· 활동1: 콩나물 예상하기
· 활동2: 콩나물 관찰하기
· 활동3: 관찰결과 설명하기
초등학교 6학년 지도교사:
수 업 일
수업자
단 원
4. 생태계와 환경
교과서
과학134~135쪽
실험관찰60~61(4/10)
학습형태
전체- 개인- 모둠
수업모형
POE모형
학습문제
비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 조사하기
학습자료
교사] 내용정리, 실험소개, 실관 문제, 퀴즈PPT, 콩나물 사진
학생] 교과서, 실험관찰
학습목표
비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 조사할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
도입
전차시 상기
목표제시
활동안내
◈ 전차시 상기
T: 지난번 2-3 교생 선생님과 배운 내용을 기억하나요
T: 생물이 살아가는 데 필요한 것에는 무엇이 있습니까
T: 생물 요소란 무엇입니까
T: 비생물 요소란 무엇입니까
T: (식물 사진을 보여주며) 필요한 양분을 스스로 만드는 생물을 무엇이라고 합니까
T: (토끼와 사자 사진 제시) 이러한 생물은 어떤 유형입니까
T: (지렁이 사진 제시) 이러한 생물은 어떤 유형입니까
◈ 학습목표 제시
◈ 학습활동 안내
T: 네(생태계 관련 개념들을 떠올린다.)
S: 생물이 살아가는 데 필요한 것은 생물 요소와 비생물 요소가 있습니다.
S: 다양한 식물과 동물을 말합니다.
S: 햇빛, 공기, 물, 흙 등을 말합니다.
S: 생산자입니다.
[학습 지도안] 6-2)과학-3.쾌적한환경-생태계의 평형알아보기(5-9) 6-2)과학-3.쾌적한환경-생태계의 평형알아보기(5-9)
과학과 교수학습 지도안
단 원 : 3. 쾌적한 환경
본시주제 : 생태계의 평형 알아보기(5/9)
대 상 : 6학년
일 시 :
장 소 :
수 업 자 :
교생
지도교사
실습부..
식물이생태계에미치는 식물이 생태계에 미치는 영향
생태계란
지구상에는 모든 생물이 물리적 환경과 상호 작용 하며 살아가고 있다. 생태계란 영국의 A.G.탠슬리에 의하여 1935년 제창된 용어로, 자연의 있는 그대로의 상태를 인식하..
[학습 지도안] 5)과학-작은 생물의 개념 및 분류(약안) 5)과학-작은 생물의 개념 및 분류(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
6/10(3)
과학
4.작은 생물의 세계
작은 생물의 개념 및 분류
·작은 생물의 개념에 대해서 이..
기후변화에 따른 생태계변화[극지방] 기후변화에 따른 생태계변화(극지방)
1.서론
온통 얼음으로 뒤덮인 남극과 북극을 비롯한 여러 극지방에서 살아가는 생명체들은 기후변화에 많은 영향을 받는다. 나는 두가지형식의 기후변화와 그에 따른 극지방..
생물교안 일시 : 2000년 11월 8일
장소 : 동국대학교 생명자원과학대학 응용생물학과 일반생물학 실험실
학급 : 응용생물학과 생물교재연구법 수강자
지도교사 : 조 영 석
교재 : 고등학교 생물 Ⅱ
Ⅰ. 단원명
대단원명 : Ⅵ...
환경에 대하여 - 생태계 생태계
생태계의 정의
생물과 비생물적 환경은 불가분의 관계에 있으며 서로 상호작용을 하고 있는데, 생태학적인 계 즉, 생태계란 ‘어떤 지역의 모든 생물이 물리적 환경과 상호작용을 가지며, 에너지의 흐름이..