단 원 : 3. 쾌적한 환경
본시주제 : 생태계의 평형 알아보기(5/9)
대 상 : 6학년
일 시 :
장 소 :
수 업 자 :
교생
지도교사
실습부장
교 감
교 장
결재일
한국초등학교
1. 단원명 : 3. 쾌적한 환경
2. 단원의 개관
이 단원은 생태계에 대한 전반적인 이해를 바탕으로 환경 문제에 대하여 생각해 보도록 구성되어 있다. 생태계의 평형이 파괴되는 여러 요인 가운데 하나로 환경 오염 문제를 제기하고 그 심각성을 부각시킨다. 이를 통해 생태계 보호의 중요성을 깨닫게 한다.
본 단원에서는 생물을 둘러싼 환경 조건을 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분하고, 생물과 생물, 생물과 비생물, 비생물과 비생물 사이의 상호 작용을 이해하도록 한다.
생태계의 생물적 요소로 생산자, 소비자, 분해자를 구분하고 그 역할을 이해한다. 먹이 연쇄, 먹이 그물이 생태계에서 어떤 의미를 가지는지 이해하며, 먹이 피라미드 쌓기 활동을 하여 생태계의 생물적 요소들 사이의 양적인 관계를 깨닫는다. 또, 먹고 먹히는 관계가 생태계의 평형이 유지되게 하는 중요한 요소임을 이해한다.
환경 오염의 원인과 실태를 조사하여 마인드맵으로 정리하는 활동을 하고, 환경 보전 방법을 알고 실천하려는 태도를 가진다. 심화 과정으로 직접 우리 고장의 환경 오염 사례를 조사하여 환경 신문이나 환경 지도를 만드는 활동을 한다.
가. 단원의 목표
1) 인지적 측면
① 생물이 살아가는 데 필요한 것을 생물적 요소와 비생물적 요소로 구분할 수 있다.
② 생산자, 소비자의 정의를 알 수 있다.
③ 분해자의 필요성과 그 역할을 알 수 있다.
④ 생산자와 소비자의 양적인 관계를 알 수 있다.
⑤ 생태계의 평형이 유지되는 원리를 알 수 있다.
....
[학습 지도안] 6)과학-쾌적한환경-먹이 피라미드 알아보기 6)과학-쾌적한환경-먹이 피라미드 알아보기
과학과 교수-학습과정안
단 원
3. 쾌적한 환경
지도일시
장 소
6 - 6 교실
본시주제
먹이 피라미드 알아보기
대 상
6-6 (남15 여15 계30명)
차 시
4/9
학습목표
먹이 ..
[학습 지도안] 5)실과-쾌적한 주거환경-정리정돈하는 방법 5)실과-쾌적한 주거환경-정리정돈하는 방법
실 과 과
교수학습 과정안
단 원
4. 쾌적한 주거 환경
주 제
(차시)
정리 정돈하는 방법 (1/8)
일 시
장 소
5학년
결 재
교육실습부장
교 감
교 장
초 등 학 교
Ⅰ..
[학습 지도안] 5)실과-쾌적한 주거환경-정리 정돈하는 방법 알기(약안) 5)실과-쾌적한 주거환경-정리 정돈하는 방법 알기(약안)
교수-학습 계획
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
실과
4.쾌적한 주거환경
▶정리 정돈하는 방법 알기
정리․정돈의 필요성과 방법을 알 수 있다.
..
[학습 지도안] 5)실과-쾌적한 주거환경-정리 정돈하는 방법 5)실과-쾌적한 주거환경-정리 정돈하는 방법
실과과
교수학습 과정안
단 원
4. 쾌적한 주거 환경
주 제
(차시)
정리 정돈하는 방법 (1/8)
일 시
2011년 6월 14일 (화) 3교시 10:40 ~ 11:20
장 소
5학년 4반 교실..