단 원
3. 대한민국의 발전
1) 나라를 되찾기 위한 노력
교과서/차시
사회 102~107쪽 (2/14)차시
사탐 104~111쪽
학습형태
전체 활동→개인 활동→전체 활동
수업모형
추체험 역사학습
학습주제
을사조약 이후의 항일의병운동의 여러 모습 알기
학습목표
을사조약 이후의 항일의병운동의 모습을 알고, 나라 사랑하는 마음을 가질 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습과정
학습
형태
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(□) 및 유의점(※)
주제 설정
동기 유발
학습 목표 안내
◉동기 유발
T: 다음 그림을 자세히 살펴봅시다. 어떤 것들이 눈에 띄나요
T: 어떤 상황을 묘사한 그림인지 추측해 봅시다.
T: 당시의 분위기는 어떠한지 이야기 해 봅시다.
T: 이 그림은 조선과 일본이 맺은 ‘을사조약’을 풍자한 그림입니다. 당시의 상황이 어떻게 느껴지나요
T: 오늘은 어떤 내용에 대해서 공부할 것 같나요
◉학습 목표 안내
S1: 조선 황제와 신하들이 있습니다.
S2: 일본 군복을 입은 사람들이 조선 대신들을 위협하고 있습니다.
S1: 우리나라와 일본이 탁상에서 협상을 벌이고 있는 것 같습니다.
S2: 표정으로 보아 평등하고 합리적으로 체결되지 않는 것 같습니다.
S1: 일본 사람들은 간사하게 웃고 있고, 조선 황제는 분한 표정을 짓고 있습니다.
대한민국 임시정부의 수립과 항일 무장독립전쟁의 의의 대한민국 임시정부의 수립과 항일 무장독립전쟁의 의의
목 차
Ⅰ. 서 론
Ⅱ. 본 론
1. 대한민국 임시정부 수립
2. 항일 무장독립전쟁의 사례
3. 대한민국 임시정부의 역할과 의의
Ⅲ. 결 론
Ⅰ. 서 론
3․1 독립만..
[학습 지도안] 6)사회-대한민국의 발전-대한민국 정부의 수립과정(중안) 6)사회-대한민국의 발전-대한민국 정부의 수립과정(중안)
결재
지도교사
( 사회 )과 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
3. 대한민국의 발전
교과서
사회 p.120-122
사회과탐구 p.124-125
( 6/13)차시..
己千 이진룡(李鎭龍) 선생_ 정부자료입니다.
己千 이진룡(李鎭龍) 선생
1879. ~1918. 5. 1
․1907년 황해 평산 의병장으로 항일활동
․1911년 중국 관전에서 포수단 조직
․1916년 군자금확보위해 운산광산 송금마차 습격
․1918년 평양에서 사..
개화기_∼_1910년대의_시문학 개화기 ~ 1910년대의 시문학
1. 시대개관
개화기 문학은 제국주의의 침략 앞에 자주 독립과 근대화를 동시에 이루어야 할 시대적 사명을 지니고 출발하였다. 다시 말해서, 이 시기의 문학은 내적으로는 봉건적..
己千 이진룡(李鎭龍) 선생 정부자료입니다.
己千 이진룡(李鎭龍) 선생
1879. ~1918. 5. 1
․1907년 황해 평산 의병장으로 항일활동
․1911년 중국 관전에서 포수단 조직
․1916년 군자금확보위해 운산광산 송금마차 습격
․1918년 평양에서 사..
국내진공작전을 펼친 연해주의병에 관해서 서술해주세요 국내 진공작전을 펼친 연해주의병에 관해서 서술해주세요
그중에서도 연해주 지역에서 활동한 의병세력은 국외에서 무장독립운동을 준비하며, 기회가 닿을 때마다 국내로 진입해 일본군과 직접 교전하는 국내 진공..