· 아프리카의 위치, 기후, 문화 등의 특징을 설명
‘킬리만자로’산: 아프리카에서 가장 높은 산이며, 봉우리에는 1년 내내 눈이 쌓여 있다.
‘세렝게티’ 국립공원: 세계적으로 유명한 야생 동물 서식지. 사자, 영양, 코끼리, 들소, 기린 등 수 많은 야생 동물들 서식하고 있다.
두 곳 모두 유네스코가 지정한 세계 자연 유산
신체 표현하며 아프리카 민요를 부를 수 있다.
초등학교 6학년 지도교사:
수 업 일
수업자
단 원
1. 음악과 생활
교과서
음악22쪽(1/2)
학습형태
전체
수업모형
가창 활동 중심
학습문제
신체 표현하며 아프리카 민요 부르기
학습자료
교사] 아프리카 설명 PPT자료, 음악CD자료, 가사단어카드, 리듬스틱
학생] 교과서
학습목표
신체 표현하며 아프리카 민요를 부를 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
도입
동기유발
감각적인지
◈ 동기유발
- 아프리카에 대해 알아보기
T: 아프리카에 대해 알고 있는 것에 대해 발표해봅시다.
T: 아프리카에 대해 알아보도록 합시다.
T: 아프리카의 전통 북인 ‘젬베’에 대해 알고 있습니까
T: 젬베‘는 절구 모양으로 생긴 아프리카의 전통 북으로 손으로 두드려 연주하는 악기입니다.
◈ 학습목표 안내
S1: 흑인이 많이 사는 지역입니다.
S2: 월드컵에서 우리나라와 경기를 한 ‘가나’가 아프리카에 있는 나라입니다.
S: (제시하는 PPT자료와 설명을 듣는다.)
S1: 네, 얼마전 위대한 탄생에서 나왔어요.
S2: 잘 모르겠어요.
S: (젬베의 모양과 소리를 확인한다.)
[학습 지도안] 5)음악-얼씨구 좋네-떡 노래 5)음악-얼씨구 좋네-떡 노래
음악과 교수학습 과정안
단 원
4. 얼씨구 좋네!
주 제
(차시)
떡 노래 (2/2)
일 시
장 소
5학년
결 재
지도교사
교 감
교 장
O O 초 등 학 교
Ⅰ. 단원의 안내
1
단원명 : 4. 얼..
[학습 지도안] 6)음악-케냐의 민요 잠보 부르기(약안) 6)음악-케냐의 민요 잠보 부르기(약안)
수업실습 교수-학습 계획
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
6/13(4)
음악
3. 세계와 함께
케냐의 민요 잠보 부르기
케냐의 민요 잠보를 익혀 부를 수 있다.
단계
..
민요의 개념과 형식 및 주요 민요권 민요의 개념과 형식 및 주요 민요권
1. 민요의 개념
쉽게 말해 민요는 민중 속에 전승되어 온 가요이다. 구전음악이라고도 한다.대개 농업과 어업에 종사하는 사람들이 집단으로 제례나 노동을 할 때 부르기 시..
민요 경남 민요의 요사적(謠詞的) 특성
1. 머리말
민요는 민중의 생활 속에 살아 있는 노래이며 문학이므로 민중에 의해 생성 발전되어 왔다. 그러므로 그들의 가치관이나 사상 감정 등이 거짓 없이 표현되어 있는 예..
[학습 지도안] 4)음악-이슬-a-b-a 형식 몸으로 표현하기 4)음악-이슬-a-b-a 형식 몸으로 표현하기
음악과 교수․학습 과정안
단 원
16. 이슬
주 제
가창
일 시
장소 및 대상
학년 반
남: 20명, 여: 17명, 계: 37명
협 의 장 소
다목적실
초 등 학 교
Ⅰ. 제재
16. 이..