월․일(교시)
교과
단원
학습주제
수업모형
학습목표
6/17(3)
도덕
5. 통일 한국을 위하여
▶남북한 갈등 해결을 위한 올바른 태도
합리적 의사 결정 수업 모형
통일 과정과 통일 이후에 예상되는 문제점을 해결하기 위해 어떻게 해야 하는지 바르게 판단한다.
단계
교수-학습 활동
학습자료 및 유의점
(시간)
도덕적
문제의 제시
문제
사태
및
갈등의
파악
여러 대안 및 그 결과 검토
최선의 대안
선택과
합리적 문제 해결
도덕적 정서 및 의지의 강화
정리 및 실천
생활화
◎ 동기유발
-[가장 늦은 통일을 가장 멋진 통일로] 노래를 통한 동기유발
T 여러분 이 노래를 들으니 어떤 생각이 드나요
자신의 생각과 느낌을 자유롭게 이야기해 봅시다
S 우리나라 통일이 가장 늦었다는 것이 슬프게 느껴집니다./늦었지만 멋지게 통일이 되었으면 좋겠습니다.
◎ 전시학습상기T 지난 시간에 바람직한 통일의 과정에 대해 배웠다면 이번 시간에는 통일 과정과 통일 이후에 예상되는 문제점을 해결하기 위해 어떻게 해야 하고, 어떤 태도를 가져야 하는지에 대해 알아보는 시간을 갖도록 하겠습니다.
◎ 남북한 차이에 대한 이해
-[보통 사람] 동영상을 통한 새터민에 대한 편견과 갈등에 대해 이해해 본다.
....
[학습 지도안] 5)도덕-통일을 위한 자세(약안) 5)도덕-통일을 위한 자세(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
수업모형
학습목표
6/13(1)
도덕
5.우리는 하나
통일을 위한 자세
가치명료화 수업모형
통일의 의미를 알고 통..
[학습 지도안] 4-1)도덕-함께사는세상-행복을 위한 약속 4-1)도덕-함께사는세상-행복을 위한 약속
도덕과 교수․학습 과정안
수 업 자
단 원
4. 함께 사는 세상
주 제
행복을 위한 약속
일 시
장소 및 대상
4 학년 3 반
계: 37 명
O O 초 등 학 교
1. 단원의 개관
..
[학습 지도안] 4-1)도덕-4.함께사는세상-행복을위한약속(1차시) 4-1)도덕-4.함께사는세상-행복을위한약속(1차시)
도덕과 교수학습 지도안
단 원 : 4. 함께 사는 세상
본시주제 : 행복을 위한 약속
대 상 : 4학년
일 시 :
장 소 : 4학년
수 업 자 :
교생
지도교사
실습부장
교 ..
[학습 지도안] 5)도덕-북한 사람들과 하나가 되려는 마음다지기(약안) 5)도덕-북한 사람들과 하나가 되려는 마음다지기(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
교과
도덕
지도일시
대상
지도
교사
단원
5-3. 더불어 살기 위한 발걸음
차시
3/3
교과서
도덕: 100~105쪽
생·길: 88..
[학습 지도안] 5)도덕-북한 동포들과 함께 살아가려는 자세(약안) 5)도덕-북한 동포들과 함께 살아가려는 자세(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
6/20(4)
도덕
5. 우리는 하나
북한 동포들과 함께 살아가려는 자세
북한 동포들과 ..
[학습 지도안] 1)슬생-건강하게 생활하기(약안) 1)슬생-건강하게 생활하기(약안)
주사위 놀이를 통해 건강한 생활태도를 익혀 보자
교생 수업 지도안
교수-학습 지도안
단 원
4. 건강하게 생활해요
제 재
슬기로운 생활
학습주제
건강하게 생활하기
학습목표
주..
[학습 지도안] 3)체육-질병 예방을 위한 생활 태도 알아보기(중안) 3)체육-질병 예방을 위한 생활 태도 알아보기(중안)
결재
지도교사
협력교사
( 체 육 )과 교수-학습 과정안
3학년
수 업 일
수업자
단 원
2.질병 예방
교과서
체육 116쪽
( 3 /3 )차시
학습형태
개별학습
..