단 원
3. 혼합물의 분리 (2/10)
교과서
과학 86~89쪽
실험 관찰 38~39쪽
학습형태
전체학습
수업모형
발견 학습 모형
학습주제
왜 혼합물을 분리할까요 (1/2)
학습자료
교과서, PPT, 동영상
학습목표
1. 일상생활에서 사용되는 물질을 만들기 위해 자연에서 필요한 물질을 분리해야 함을 이해하고 설명할 수 있다.
2. 혼합물을 분리하면 좋은 점을 말할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
탐색 및 문제 파악
전시학습상기
동기유발
◎ 전시학습 상기
T: 지난 시간에 배운 것을 간단하게 복습하겠습니다. 이 샐러드 사진처럼 두 가지 이상의 물질이 서로 섞여 있는 것을 무엇이라고 했지요
◎ 동기 유발
(원유 유출 사고 사진)
T: 사진을 보도록 합시다. 어떤 상황인지 아는 친구 있나요
T: 왜 이렇게 주변에 막을 쳐놓은 이유가 무엇인가요
T: 이렇게 기름과 물을 분리하는 이유가 무엇일까요
T: 이번 시간에는 혼합물을 분리하는 방법과, 혼합물을 분리하는 이유를 알아보도록 하겠습니다.
◎ 학습 문제 제시
Ss: 혼합물입니다.
S1: 바다에 기름이 유출 되었습니다.
S2: 기름이 퍼지는 걸 막기 위해서입니다,
S3: 기름이 퍼지고 물과 섞이면 바다가 오염되기 때문입니다.
6
★ PPT
일상생활에서 사용되는 물질을 만들기 위해 자연에서 필요한 물질을 분리해야 함을 이해하고, 혼합물을 분리하면 좋은 점을 말해보자.
자료제시 및 관찰 탐색
자료제시
-금
◎ 금을 어떻게 얻었는지 알아보기
(금으로 만든 물건 사진 보기)
T: 사진을 보도록 할게요. 이 사진은 무슨 사진인가요
혼합물의 분리 보고서 1.목적
혼합물을 분리하는 방법에 대해 알아보고, 증류법을 이용하여 혼합물을 분리한다.
2.이론
물과 기름은 ¹밀도차에 의해 쉽게 분리할 수 있지만, 물과 에탄올은 밀도의 차이로 분리할 수가 없으므로 ²끓는..
[학습 지도안] 5-1)과학-8.물의여행-물의증발조건알기 5-1)과학-8.물의여행-물의증발조건알기
과학과 교수학습 지도안
단 원 : 8. 물의 여행
본시주제 : 물의 증발 조건 알기 (1/8)
대 상 : 5학년
일 시 :
장 소 : 5학년
수 업 자 :
교생
지도교사
실습부장
교 감
교..
[학습 지도안] 5-1)과학-8.물의여행-안개와 구름도 나의 가족 5-1)과학-8.물의여행-안개와 구름도 나의 가족
과학과 교수 ․ 학습 과정안
단 원
8. 물의 여행
주 제
안개와 구름도 나의 가족, 다시 땅으로
일 시
대 상
제 5학년 6반 (남 16명, 여 14명, 계 30명)
수 업 자..
일반화학실험 - 혼합물의 분리 실험 일반화학실험 - 혼합물의 분리 실험
1. 실험제목
- 혼합물의 분리
2. 실험목적
- 여러 가지 종류의 혼합물을 다양한 방법으로 분리해 낼 수 있다.
3. 실험개요
- 혼합물을 여러 가지 방법을 사용하여 분리하여 ..
실험보고서-혼합물의 분리 실험 보고서
1. 실험제목
- 혼합물의 분리
2. 실험목적
- 여러 가지 종류의 혼합물을 다양한 방법으로 분리해 낼 수 있다.
3. 실험개요
- 혼합물을 여러 가지 방법을 사용하여 분리하여 본다.
4. 실험 원리 및..
[학습 지도안] 4)과학-4.모습을 바꾸는 물-물의 순환 4)과학-4.모습을 바꾸는 물-물의 순환
과학과 교수․학습 계획안
단원(제재) : 4. 모습을 바꾸는 물(10/11)
주 제 : 물의 순환
일 시
장 소
학 반
4학년
발표자
1. 수업을 계획하며
지구상에 존재하는 물..
[학습 지도안] 4)과학-모습을 바꾸는 물-물의 세 가지 상태(중안) 4)과학-모습을 바꾸는 물-물의 세 가지 상태(중안)
결재
지도교사
협력교사
( 과학 )과 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
4. 모습을 바꾸는 물
교과서
교과서 120~123쪽
실험관찰 50쪽(1/11차시)
학습..