학습주제
민요를 통한 세계 여러 나라의 문화 이해하기
학습목표
․세계 여러 나라의 민요를 듣고 그 느낌을 설명할 수 있다.
․다른 나라의 민요의 특징을 살려 즐겁게 부를 수 있다.
․세계 여러 나라 민요에 대한 흥미와 관심을 통해 여러 나라를 이해하려는 마음을 갖는다.
예습적 과제
․모둠별로 다른 나라의 민요 1곡에 대하여 조사하고 연습해오기
다문화교육
영역
평등한
인권
화해와
협력
다양한
문화
올바른
정체성
중심
학습활동
토의
토론
문제
해결
조사
탐구
역할
놀이
자원인사활용
○
○
과정
(분)
중심내용
교수․학습 활동
자료()
및 유의점(◦)
문
제
파
악
(5´)
학습동기
유발하기
T1, (ICT 자료를 제시하며) 어떤 노래인가요
S1, 우리 나라 민요입니다.
S2, 다른 나라의 민요입니다.
S3, 곡의 느낌이 다른 민요들입니다.
T2, 이 시간 공부를 위해 어떤 예습적 과제를 해오라고 하였습니까
S4, 모둠별로 다른 나라의 민요 1곡에 대하여 조사해오라고 하셨습니다.
S5, 민요를 연습해오라고 하셨습니다.
※다문화자료
ICT 자료(우리 나라 민요와 다른 나라 원어의 민요 )
◦음악자료와 예습적 과제 확인을 통해 학생 스스로 공부할 문제를 파악하도록 한다.
예습적 과제 확인하기
T3, 음악 자료와 예습적 과제로 보아, 이 시간에는 무엇을 공부하면 좋을까요
S6, 세계 여러 나라의 민요의 종류를 알아보면 좋겠습니다.
S7, 민요에 대해 조사한 내용을 발표하면 좋겠습니다.
S8, 여러 나라의 민요를 듣고 특징을 알아보면 좋겠습니다.
공부할 문제 파악하기
T4, 이 시간에는 세계 여러 나라의 민요에 대해 알아보는 공부를 하겠습니다.
다문화 교수학습과정안,학습활동지포함 -여러나라의민속의상 다문화 교수학습과정안
학습주제
세계 여러 나라의 민속의상 알아보기
장소
수 업 일
대상
지도교사
다문화요소
시민성, 다양성
학습목표
․세계 여러 나라의 전통의상을 조사하여 발표할 수 ..
[학습 지도안] 6-2)사회-2.함께살아가는세계-변화하는 세계의 여러나라 6-2)사회-2.함께살아가는세계-변화하는 세계의 여러나라
사회과 교수․학습 과정안
단 원
2. 함께 살아가는 세계
주 제
① 변화하는 세계의 여러나라
일 시
대 상
제 6학년 1반(남 16명, 여15명, 계 31명)
지도..
우리나라 영유아 보육 현장에서 다문화 프로그램의 필요성을 설명하시오 1. 문서매수: A4 4장(목차포함)
2. 글자크기: 10
3. 줄간격: 160%
우리나라 영유아 보육 현장에서 다문화 프로그램의 필요성을 설명하시오
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 본론
1. 다문화 교육의 개념
2. 우리나라 영유아 보육 ..
만3세 2학기 놀이,일상 관찰일지 및 종합발달평가 8명 2학기 만3세반 8명 일상,놀이영역 관찰일지 입니다.
일상생활과 놀이활동의 영역별 구체적인 관찰내용과 총괄적인 교사의 평가글이 자세하게 기록되어 있습니다
1. 관찰일지
일상생활,놀이활동,일상생활,놀이활..
[학습 지도안] 3)음악-느낌이 달라요(약안) 3)음악-느낌이 달라요(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
음악
10. 느낌이 달라요
빠르기의 차이 알기
빠르기가 다른 여러 나라의 음악을 듣고 그 차이와 느낀 점..