월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
6/8(4)
음악
3. 세계와 함께
▶ 바누와
1. 제재곡의 리듬과 가락을 이해할 수 있다.
2. 제재곡의 음악적 특징을 살려 합창할 수 있다.
단계
교수-학습 활동
시간
학습자료(▷) 및 유의점(▶)
도입
전개
정리
■ 동기유발
T: 라이온킹을 보면 ‘하쿠나 마타타’라는 말이 나오지요. ‘하쿠나 마타타’가 어떤 의미인지 잘 생각해 봅시다.
S: (동영상을 시청한다.)
T: ‘하쿠나 마타타’가 무슨 의미 입니까
S: ‘근심 걱정은 잊어버려라’라는 의미입니다.
T: 맞아요. 이 말은 아프리카의 스와힐리족의 언어입니다. ‘하쿠나 마타타’라는 말을 보았을 때 아프리카 사람들의 성격이 어떨 것 같습니까
S: 긍정적인 것 같습니다.
T: 아프리카 사람들은 낙천적인 성격을 가지고 있습니다. 이런 모습은 아프리카 사람들이 노래를 부르는 모습에서도 살펴볼 수 있습니다.
S: (동영상을 시청한다.)
T: 오늘은 아프리카 사람들이 사랑하는 노래인 ‘바누와’를 배우도록 하겠습니다.
....
[학습 지도안] 5)음악-세계 음악속으로- 축제음악 감상(약안) 5)음악-세계 음악속으로- 축제음악 감상(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일
교과
단원
학습주제
학습목표
음악
3. 세계 속으로
▶축제음악 감상
축제와 관련된 음악을 이해하고 감상할 수 있다.
단계
..
[학습 지도안] 6)음악-케냐의 민요 잠보 부르기(약안) 6)음악-케냐의 민요 잠보 부르기(약안)
수업실습 교수-학습 계획
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
6/13(4)
음악
3. 세계와 함께
케냐의 민요 잠보 부르기
케냐의 민요 잠보를 익혀 부를 수 있다.
단계
..
[학습 지도안] 4)음악- 음악으로 그리는 세상(2차시)(약안) 4)음악- 음악으로 그리는 세상(2차시)(약안)
수업실습 교수-학습 계획
월․일
(교시)
교과
단원(차시)
학습주제
수업모형
학습목표
음악
11. 음악으로 그리는 세상
(2/2차시)
장면에 어울리는 음악
창작 중심 활..
[학습 지도안] 5)미술-상상의 세계 표현하기(약안) 5)미술-상상의 세계 표현하기(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
6.14(5,6교시)
미술
11. 유쾌한 상상
상상의 세계 표현하기
상상의 세계를 표현하여 상상 달력을 ..
[학습 지도안] 3)음악-느낌이 달라요(약안) 3)음악-느낌이 달라요(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
음악
10. 느낌이 달라요
빠르기의 차이 알기
빠르기가 다른 여러 나라의 음악을 듣고 그 차이와 느낀 점..
[학습 지도안] 4)음악-음악으로 그리는 세상(약안) 4)음악-음악으로 그리는 세상(약안)
수업실습 교수-학습 계획
월․일
(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
음악
11.음악으로 그리는 세상
리듬악기, 가락악기로
즉흥 표현하기
여러 가지 음악적 요소를 변화시켜 ..
[학습 지도안] 4)음악-촐래촐래 놀아보자.(약안) 4)음악-촐래촐래 놀아보자.(약안)
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
월․일(교시)
교과
단원
학습주제
학습목표
음악
11. 촐래촐래 놀아보자.
▶ 노래 부르며 ‘남생아 놀아라’ ‘덕석 몰자’ 놀이하기
노래를 부르며..
[학습 지도안] 6)음악-몽골과 러시아의 노래(약안) 6)음악-몽골과 러시아의 노래(약안)
수업실습 교수-학습 계획
월․일
교과
단원
학습주제
학습목표
음악
여러 나라의 노래
▶ 몽골과 러시아의 노래를 분위기를 살려 불러보자
몽골과 러시아의 노래를 분위기를 살..
[학습 지도안] 6)음악-케냐의 전통 노래 잠보 (약안) 6)음악-케냐의 전통 노래 잠보 (약안)
교수・학습 과정안
교과
음악
수업장소
6학년
수업자
단원명
3. 세계와 함께
차시
교과서
36쪽
학습주제
케냐의 음악과 지리 등을 이해하고 제재곡의 리듬을 살려 부르기..